Buscar

47 mil kits merenda são distribuídos em São Gonçalo

Os kits são compostos por gêneros como arroz, açúcar, feijão, macarrão com ovos, leite integral, biscoito doce, biscoito salgado, achocolatado e suco

Foto: Divulgação

A Prefeitura de São Gonçalo iniciou nesta segunda-feira, 1º de junho, a distribuição dos 47 mil kits merenda escolar que foram disponibilizados para todos os estudantes da Rede Pública Municipal, desde as creches, inclusive as conveniadas, até a Educação de Jovens e Adultos (EJA). Somente neste primeiro dia, 10 mil kits foram entregues aos pais e alunos matriculados nas escolas, que totalizam 150 unidades de ensino. 

Segundo o secretário municipal de Educação, Maurício Nascimento, ao todo, nove Polos estão realizando a distribuição que acontece até o dia 18 de junho. “Começamos o atendimento rigorosamente às 8h e pudemos ver a satisfação das famílias ao receberem o kit. A distribuição está sendo realizada sem qualquer tipo de aglomeração, com todos os profissionais usando máscaras, luvas e álcool em gel. Também disponibilizamos pias com água e sabão para que todas as pessoas possam fazer a higienização das mãos, tanto os profissionais como os pais e responsáveis pelos alunos”, ressalta o secretário que durante todo o dia, percorreu os pontos de distribuição para se certificar que o trabalho estava sendo realizado dentro das normas exigidas de segurança e do distanciamento orientado pela Organização Mundial de Saúde (OMS). 


Planejada e realizada pelo Departamento de Alimentação Escolar (DAE) da Secretaria de Educação, o kit merenda escolar é composto com os itens definidos pela nutricionista e responsável técnica do DAE. Ao receber os alimentos, o responsável pelo aluno assina um termo de recebimento e compromisso de não vender ou dar destino diferente aos alimentos. É necessário também apresentar cópia de um documento oficial de identificação com foto. Os kits são compostos por gêneros como arroz, açúcar, feijão, macarrão com ovos, leite integral, biscoito doce, biscoito salgado, achocolatado e suco. 


Pai da aluna Bruna Emanuelly Martins, estudante do 3º ano do Colégio Castelo Branco, Bruno Martins, 35 anos, foi logo pela manhã pegar a cesta na qual sua filha tem direito. "Agradeço bastante por essa ajuda. Devido à pandemia fiquei desempregado e estes alimentos irão ajudar bastante. Sou realmente grato. Serão 47 mil famílias gratas por esta ação", comemora. 


Os alunos da Educação de Jovens e Adultos (EJA) não ficaram de fora e também tiveram direito ao kit merenda escolar. Moradora do bairro Porto Velho, Jaciara Nunes esteve no local para garantir a sua. "Esse alimento chegou em uma boa hora. Vendo lanche nas ruas e com a diminuição do fluxo de pessoas, as vendas despencaram", conta.

Vale lembrar que todos os produtos estocados nas escolas destinados à merenda foram recolhidos e divididos em cestas básicas distribuídas para 900 estudantes de creches em condição de extrema vulnerabilidade social, em abril.


Confira o cronograma da Semed com as datas e as escolas que vão receber em cada polo, no link https://bit.ly/lista-escolas-pmsg, ou abaixo:


POLO 1 - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

(TRAVESSA URISCINA VARGAS, 36 – MUTONDO)

ESCOLA MUNICIPAL ALMIRANTE ALFREDO CARLOS SOARES DUTRA – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL VISCONDE DE SEPETIBA – 02/06

INSTITUIÇÃO SOCIAL DE AMOR E AMPARO A CRIANÇA – ISAAC – 02/06

INSTITUTO SOCIAL SONIA GOUVEIA – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL RAUL VEIGA – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL PADRE CIPRIANO DOUMA – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL LEONOR CORREIA – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARLUCY SALLES DE ALMEIDA – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MANNA JUNIOR – 05/06

ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL MACADESKI – 05/06


POLO 2 - ESCOLA MUNICIPAL ERNANI FARIA (RUA OLIVEIRA BOTELHO, S/N - NEVES)

ESCOLA MUNICIPAL ERNANI FARIA – 01/06

OBRA SOCIAL ENGENHO PEQUENO – TIA MADÁ 2 – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL DR. ARMANDO LEÃO FERREIRA - 02/06

ESCOLA MUNICIPAL ELPÍDIO DOS SANTOS – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL JOVITA MARIA DE JESUS – 02/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA CARLOS MAIA – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DIAS – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL ZULMIRA MATHIAS NETTO RIBEIRO – 03/06

OBRA SOCIAL BEM COMUM – 03/06

LIONS DAS IRMÃS NSA SRA DE FÁTIMA – 03/06

CIEP 250 MUNICIPALIZADO ROSENDO RICA MARCOS – 04/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA LUCIO THOMÉ FETEIRA – 04/06

UMEI PASTOR BENEDITO PANISSET – 04/06

POLO 3 - ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO (RUA CARLOS GIANELLI,

S/N – BOAÇU)

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO (LETRA A ATÉ A

LETRA K) – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO (LETRA L ATÉ A LETRA Z) – 02/06

PROJETO SOCIAL CRIAR – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL FLORISBELLA MARIA NUNES HAASE – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTINA CAMPOS – 03/06

OBRA SOCIAL COTTA ALMEIDA – 03/06

PROJETO ALCANÇANDO VIDINHAS – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL VALERIA DE MATTOS FONTES – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL SÃO MIGUEL – 05/06

UMEI FORMANDO VIDAS – 05/06

JARDIM DE INFÂNCIA MENINO JESUS -05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MARIA DA GLÓRIA BORGES LEITE – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MENTOR COUTO – 05/06


POLO 4: CIEP 125 MUNICIPALIZADO PROF. PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL

(RUA JORNALISTA ROBERTO MARINHO, S/N – COLUBANDÊ)

CIEP 125 MUNICIPALIZADO PROF. PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR RONALD DE SOUZA – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL DR. HERÁCLITO F. SOBRAL PINTO – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL DUQUE ESTRADA – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO DA SILVEIRA – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL PROF. PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL VIRGINIA DE SEIXAS CRUZ – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTO TORRES – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL PRF. GENECY SUHETT LIMA – 03/06

CIEP 438 MUNICIPALIZADO RUBENS MAURICIO ABREU – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL BEATRIZ ELIANE CORDEIRO SANTOS – 04/06

UMEI PASTORA MARGARETE – 04/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA BAIRRO ALMERINDA – 05/06

ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL EDUCACIONAL AMANHECER – 05/06


POLO 5: ESCOLA MUNICIPAL MARCUS VINICIUS CRUZ DE MELLO MORAES

(ESTRADA DE SANTA IZABEL, S/N – SANTA IZABEL)

ESCOLA MUNICIPAL MARCUS VINICIUS CRUZ DE MELLO MORAES – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL MARGARIDA ROSA M. GALVÃO – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL PAULO ROBERTO AZEREDO – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO CARLOS JOBIM – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL AURELINA DIAS CAVALCANTI – 03/06

UMEI ADAYR GOMES DA LUZ – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL CÉLIA PEREIRA DA ROSA – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL ROTARY – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA ITAITINDIBA – 05/06

UMEI PROF. CREMILDA RODRIGUES DA CUNHA – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA ANTENOR MARTINS – 05/06

UMEI EDNEA MASCARENHAS DE ARAUJO – 05/06

ASSOCIAÇÃO RAIZ DE DAVI – 05/06


POLO 6: COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO

(RUA BISPO DOM JOÃO DA MATA, 466 – LARANJAL)

COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO (LETRA A ATÉ A LETRA K) – 01/06

COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO (LETRA L ATÉ A LETRA Z) – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL DARCY RIBEIRO – 03/06

UMEI PROFESSOR AUGUSTO DE FREITAS LESSA – 03/06

UMEI MARCOLINA MARIA DA CONCEIÇÃO – 03/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA GUAXINDIBA -04/06

UMEI PROF. CLAUDIA DE SOUZA M. CASTRO – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO NICANOR FERREIRA NUNES – 05/06

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR JOSÉ AUGUSTO GRASSINI – 05/06

CIEP 051 MUNICIPALIZADO ANITA GARIBALDI – 08/06

INSTITUTO RAIZ DO FUTURO – 08/06

ESCOLA MUNICIPAL OSCARINA DA COSTA TEIXEIRA – 09/06

UMEI PASTOR SAULO LUIZ – 09/06

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JAYME MENDONÇA DE CAMPOS – 10/06

OBRA SOCIAL JARDIM BOM RETIRO – 10/06

LAR DE HUMAITÁ E CASA DAS MENINAS – 10/06

UMEI JOSÉ CALIL ABUZAID – 12/06

COLÉGIO MUNICIPAL IRENE BARBOSA ORNELAS (LETRA A ATÉ A LETRA K) – 12/06

UMEI MANOEL DE SOUZA – 12/06

CENTRO COMUNITÁRIO CORAÇÃO DE MARIA – 12/06

COLÉGIO MUNICIPAL IRENE BARBOSA ORNELAS (LETRA L ATÉ A LETRA Z) – 15/06

ESCOLA MUNICIPAL FILADELFIA – 15/06

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR ALBERTO GOULART – 15/06

ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO SPINOLA TEIXEIRA (LETRA A ATÉ A LETRA K) – 16/06

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA AÍDA VIEIRA DE SOUZA – 16/06

ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO SPINOLA TEIXEIRA (LETRA L ATÉ A LETRA Z) – 17/06

ESCOLA MUNICIPAL SANTA LUZIA – 17/06

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CABRAL DE MELLO NETTO – 18/06


POLO 7: COLÉGIO MUNICIPAL AMARAL PEIXOTO

(RUA HUMBERTO DE ALENCAR CASTELLO BRANCO, S/N – LINDO PARQUE)

ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM LAVOURA – 01/06

UMEI DJAIR CABRAL MALHEIROS – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL MARIA AMÉLIA AREAS FERREIRA – 01/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MONSENHOR ALBUQUERQUE – 01/06

COLÉGIO MUNICIPAL AMARAL PEIXOTO – 02/06

UMEI MARIA NOEMIA LOPES PIRES – 02/06

COMUNIDADE EVANGÉLICA DE APOIO AO MENOR E AO ADOLESCENTE – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EVADYR MOLINA – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL MARIO QUINTANA – 03/06

INSTITUTO DAS IRMÃS MISSIONÁRIAS NSA SRA DE FÁTIMA – 03/06

CIEP 411 MUNICIPALIZADO DR. ARMANDO LEÃO FERREIRA – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL CORONEL AMARANTE – 04/06

UMEI MARGARIDA MARIA GARCIA DE ARAUJO – 04/06

ASSISTÊNCIA E APOIO A CRIANÇA – AAC – 04/06

OBRA SOCIAL ENGENHO PEQUENO – 04/06

UMEI GEORGE SAVALLA GOMES – 05/06

ESCOLA MUNICIPAL NICE MENDONÇA DE SOUZA E SILVA – 05/06

OBRA SOCIAL BEM VIVER – 05/06

OBRA SOCIAL APOIO A CRIANÇA – OSAC – 05/06

ESCOLA COMUNITÁRIA SEMEANDO O FUTURO – 05/06

ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL VITÓRIA RÉGIA – 05/06

POLO 8: ESCOLA MUNICIPAL PASTOR HAROLDO GOMES

(ESTRADA DAS PALMEIRAS, S/N – ITAÚNA)

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR HAROLDO GOMES – 01/06

ASSOCIAÇÃO OFICINA DE VIDA – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL MARINHEIRO MARCÍLIO DIAS – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL PAULO REGLUS NEVES FREIRE – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO AIRES SALDANHA – 04/06

UMEI NATALINA MUNIZ DE OLIVEIRA – 04/06

ASSOCIAÇÃO EVANGÉLICA EDIFICANDO VIDAS – 04/06

CRECHE COMUNITÁRIA DO SALGUEIRO – 04/06

AMIGOS DO SERPA – 04/06

OBRA SOCIAL TIA LILI – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL BELARMINO RICARDO SIQUEIRA – 05/06

ESCOLA MUNICIPAL WILLIAM ANTUNES DE SOUZA – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA SALGADO FILHO – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA PROFESSORA NIUMA GOULART BRANDÃO – 05/06


POLO 9: ESCOLA MUNICIPAL ALFREDO DE FREITAS DIAS GOMES

(ESTRADA DO ARRASTÃO, S/N – ARRASTÃO)

ESCOLA MUNICIPAL ALFREDO DE FREITAS DIAS GOMES – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE JOÃO BELCHIOR MARQUES GOULART – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL ZEYR PORTO (ANAIA PEQUENO) – 01/06

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTO PASQUALINI – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL LEDA VARGAS GIANERINI – 02/06

CIEP 414 MUNICIPALIZADO TARSO DE CASTRO – 02/06

ESCOLA MUNICIPAL NSA SRA DA BOA ESPERANÇA – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MAURO ISRAEL MOREIRA – 03/06

UMEI PASTOR MILITÃO RAMOS DE OLIVEIRA – 03/06

ASSOCIAÇÃO ESTRELA DA MANHÃ – 03/06

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL PROFISSIONALIZANTE ISIS – 03/06

CRECHE MUNICIPAL AUGUSTO CESAR MORETT SILVA – 03/06

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR RICARDO PARISE – 04/06

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO JOSÉ CARLOS BRANDÃO MONTEIRO – 04/06

OBRA COMUNITÁRIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS – 04/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA BARÃO DE SÃO GONÇALO – 05/06

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MARIANA SODRÉ – 05/06

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES E AMIGOS DO ANAIA – 05/06

INSTITUTO SOCIAL MATHER – 05/06  


MV1.2.jpg
MALUGA_2.jpg

© 2020 POR APOLOGIA BRASIL

  • w-facebook
  • Instagram
  • White Twitter Icon