Curso de Flexibilizações em Autismo. Veja se você está na lista


A Secretaria Municipal de Educação divulgou, nesta quarta-feira (5), a lista dos contemplados no curso de Flexibilizações Curriculares para Inclusão Escolar de Alunos com Transtorno do Espectro Autista (TEA) na Educação Infantil e no Ensino Fundamental.


Promovido pela Subsecretaria de Educação Infantil e Inclusão, o curso será realizado de forma não presencial, com aulas através da plataforma Zoom, num total de 120 horas. O objetivo principal é fortalecer o processo de formação continuada dos professores da Rede Pública Municipal, concursados ou contratados, de forma que possam melhor atender às necessidades específicas dos alunos com TEA.


As aulas terão início no dia 19 de agosto com término previsto em 2 de dezembro de 2020, sendo realizadas todas as quartas-feiras, das 18h às 21h.


Seguem abaixo as listas de classificados e de cadastro reserva para o curso:

Classificados para o curso Flexibilizações Curriculares para Inclusão de Alunos com TEA 1:


1- KEILLA MARA SOARES TAVARES


2- ANA CECÍLIA DA ROCHA SANTOS

3- ANA LEONORA MAURÍCIO PORTELA


4- GRAZIELLE GANDA BARBOSA


5- ANA PAULA SOARES DA SILVA RANGEL


6- JOSIANE AGUIAR DA COSTA GONÇALVES


7- VANDIA COUTINHO BORGES


8- MONIQUE MACEDO DE OLIVEIRA BATISTA


9- CLARICE ZACARIAS RODRIGUES


10- VIVIANE MARTINS MESSIAS


11- PATRICIA DE BRITO RODRIGUES


12- RITA DE CÁSSIA MEIRA AMORIM


13- MÁRCIA REGINA DE CARVALHO ALMEIDA

14- REGINA SANTOS

15- ELDA PIMENTEL DA SILVEIRA

16- THAYNÁ DA SILVA BRAGA

17- VANESSA CHAGAS DE ARAÚJO PÉRES

18- LUCIANA SANTOS DA MOTA CONCEIÇÃO

19- CARMEN LUCIA DE ALMEIDA DO CARMO LEITE

20- JOCINÉA COUTINHO DE CASTRO MORAES


21- ISABEL CRISTINA MATHIAS PEIXOTO

22- FERNANDA FURTADO SIMIÃO GIMENES


23- LILIAN CRISTINA JUNGER PEDROSA

24- RAQUEL BRITO DA SILVA

25- DEISERÉE DE CARVALHO CARNEIRO


26- FERNANDA CRISTINA FREIRE FERREIRA CHAGAS

27- KELLY SOARES SIMÕES

28- JOSIANE PEIXOTO

29- ELISÂNGELA MAURICIO DE SOUZA

30- SAMANTHA LEMOS DA COSTA

31- ROGERIA LUCIA AMARANTE DE MACEDO

32- MARGARIDA MARIA DOS SANTOS

33- JESSICA PEREIRA FONSECA

34- KATIANA SOUZA REIS

35- DAIANA DE SOUZA SILVA

36- DENISE DE SOUZA LIMA MONTOSANE

37- JULIANA GARCIA JORGE DA CRUZ


38- DANIELE GARUBA FELIX DA SILVA


39- MARIANA DA SILVA SIQUEIRA


40- ERIKA LUCIA DE CERQUEIRA FONSECA


41- ROSANE GOMES DE OLIVEIRA


42- CRISTINE DA SILVA BARBATHO


43- ROBERTA GOMES NOGUEIRA LAURINDO


44- MARCELE JOVENCIO BRAGA


45- BEATRIZ DA SILVA RIBEIRO


46- JAMILE DOS SANTOS DE OLIVEIRA

47- EVELYN GLAYLE GONÇALVES PEREIRA DA SILVA


48- ANA CECÍLIA ROSA DA MOTA SILVA


49- TATIANE ALVES PEREIRA DOS SANTOS


50- PRISCILA SANCHEZ PIMENTEL


51- MARILYN PIRES MEROLLA


52- ROSANE BRAGANÇA COELHO DE ALMEIDA

53- RENATA VIVEIROS GAMA


54- IZA MENDES DA SILVA


55- PATRÍCIA SABINA SIQUEIRA


56- ROSENIR COELHO DE CASTRO


57- GISELLY PACHECO DE LIMA CORDEIRO

58- SUSANA SILVA DE JESUS LESSA DE LIMA


59- MARLUCI DE OLIVEIRA CONSULI MORAES


60- ALINE DE FREITAS DA SILVA JACINTO


61- PATRÍCIA CARVALHO SANTÓRIO MONNERAT


62- ADRIANA MAGNA SILVA CARDOSO


63- RAQUEL EMILIANO CORRÊA