Buscar

Segundo kit merenda escolar começa a ser distribuído dia 6 de julho

As pessoas que não puderam pegar o primeiro kit na data marcada poderão recebê-lo agora

Foto: Divulgação

A Prefeitura de São Gonçalo vai entregar o segundo kit merenda escolar a partir do próximo dia 6 de julho. A exemplo do primeiro kit, a entrega será feita em nove polos de distribuição, de acordo com o cronograma elaborado pela Secretaria Municipal de Educação (Semed).


A novidade é que agora o Polo 6 (Colégio Municipal Estephania de Carvalho) conta com dois subpolos, encabeçados pela Escola Municipal João Cabral de Mello Netto e pela Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas. A medida tem o objetivo de agilizar e acelerar o processo de entrega. Todos os 47 mil estudantes da Rede Pública Municipal estão sendo contemplados com o kit, desde as creches – inclusive as conveniadas - até as turmas da Educação de Jovens e Adultos (EJA).  

Vale lembrar que as pessoas que, por algum motivo, não puderam pegar o primeiro kit na data marcada ou no último dia 19, poderão recebê-lo agora. Para isso, é necessário que apresentem duas cópias de um documento oficial de identificação com foto. Cada cópia será anexada à lista de entrega do referido kit. A pessoa que for responsável por mais de um aluno na mesma escola, só precisa de uma cópia do documento. A cópia do documento é por kit e não por aluno, a não ser que as crianças estejam matriculadas em unidades diferentes.


O kit merenda escolar é composto por arroz, açúcar, feijão, macarrão com ovos, leite integral, biscoito doce, biscoito salgado, achocolatado e suco. Ao receber os alimentos, o responsável pelo aluno assina um termo de recebimento e compromisso de não vender ou dar destino diferente aos alimentos. É imprescindível apresentar cópia de um documento oficial de identificação com foto. Os produtos foram adquiridos com a verba do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), que seria destinada à merenda escolar em tempos sem pandemia. Vale ressaltar que para garantir a lisura do processo de compra, todos os procedimentos foram acompanhados pelo Ministério Público e Defensoria Pública.


Confira os locais e datas para a retirada do kit:

POLO 1: SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

TRAVESSA URISCINA VARGAS, 36 - MUTONDO


DATA: 06/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ALMIRANTE ALFREDO CARLOS SOARES DUTRA


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL VISCONDE DE SEPETIBA


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL RAUL VEIGA

ESCOLA MUNICIPAL PADRE CIPRIANO DOUMA


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MANNA JUNIOR

INSTITUTO SOCIAL DE AMOR E AMPARO A CRIANÇA - ISAAC

ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL EDUCACIONAL MACADESKI

INSTITUTO SOCIAL SONIA GOUVEIA FARIA


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL LEONOR CORREIA

ESCOLA MUNICIPAL PROF. MARLUCY SALLES DE ALMEIDA

POLO 2: ESCOLA MUNICIPAL ERNANI FARIA

RUA OLIVEIRA BOTELHO, S/N – NEVES


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ERNANI FARIA


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA/CRECHE CONVENIADA

ESCOLA MUNICIPAL DR. ARMANDO LEÃO FERREIRA

ESCOLA MUNICIPAL ELPÍDIO DOS SANTOS

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA CARLOS MAIA


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA/CRECHE CONVENIADA

ESCOLA MUNICIPAL JOVITA MARIA DE JESUS

ESCOLA MUNICIPAL MARIA DIAS

UMEI PASTOR BENEDITO PANISSET


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ZULMIRA MATHIAS NETTO RIBEIRO

OBRA SOCIAL ENGENHO PEQUENO – TIA MADÁ 2

LIONS DAS IRMÃS NOSSA SENHORA DE FÁTIMA


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

CIEP 250 MUNICIPALIZADO ROSENDO RICA MARCOS

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA LUCIO THOMÉ FETEIRA

OBRA SOCIAL BEM COMUM


POLO 3: ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO

RUA CARLOS GIANELLI, S/N – BOAÇU


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO (LETRA A ATÉ A LETRA K)

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA PROF. MARIA DA GLÓRIA B. LEITE


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELLO BRANCO (LETRA L ATÉ A LETRA Z)

PROJETO ALCANÇANDO VIDINHAS


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL FLORISBELLA MARIA NUNES HAASE

ESCOLA MUNICIPAL VALERIA DE MATTOS FONTES

OBRA SOCIAL COTTA ALMEIDA


DATA: 09/07/2020 (QUNTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA

ESCOLA MUNICIPAL SÃO MIGUEL

UMEI FORMANDO VIDAS


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTINA CAMPOS

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MENTOR COUTO

JARDIM DE INFANCIA MENINO JESUS

PROJETO SOCIAL CRIAR

POLO 4: CIEP 125 MUNICIPALIZADO PROF. PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL

RUA JORNALISTA ROBERTO MARINHO, S/N - COLUBANDÊ


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

CIEP 125 MUNICIPALIZADO PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL

ESCOLA MUNICIPAL BEATRIZ ELIANE CORDEIRO SANTOS

ASSOCIAÇÃO ASSISTENCIAL EDUCACIONAL MACADESKI


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA BAIRRO ALMERINDA

ESCOLA MUNICIPAL DR. HERÁCLITO F. SOBRAL PINTO

ESCOLA MUNICIPAL PROF. PAULO ROBERTO MACEDO DO AMARAL


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

CIEP 438 RUBENS MAURICIO ABREU

ESCOLA MUNICIPAL DUQUE ESTRADA

DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTO TORRES

ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA

UMEI PASTORA MARGARETE

DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR RONALD DE SOUZA

ESCOLA MUNICIPAL VIRGINIA DE SEIXAS CRUZ

ESCOLA MUNICIPAL PROF. GENECY SUHETT LIMA

POLO 5: ESCOLA MUNICIPAL MARCUS VINICIUS CRUZ DE MELLO MORAES

ESTRADA DE SANTA IZABEL, S/N – SANTA IZABEL


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL MARCUS VINICIUS CRUZ DE MELLO MORAES

ESCOLA MUNICIPAL MARGARIDA ROSA M. GALVÃO


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PAULO ROBERTO AZEREDO

ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO CARLOS JOBIM


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL AURELINA DIAS CAVALCANTI

UMEI ADAYR GOMES DA LUZ


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL CÉLIA PEREIRA DA ROSA

DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ROTARY

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA ITAITINDIBA

UMEI PROF. CREMILDA RODRIGUES DA CUNHA

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA ANTENOR MARTINS

UMEI EDNEA MASCARENHAS DE ARAUJO

ASSOCIAÇÃO RAIZ DE DAVI

POLO 6: COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO

RUA BISPO DOM JOÃO DA MATA, 466 – LARANJAL


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO (LETRA A ATÉ A LETRA L)

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR ALBERTO GOULART


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

COLÉGIO MUNICIPAL ESTEPHANIA DE CARVALHO (LETRA M ATÉ A LETRA Z)

UMEI MANOEL DE SOUZA


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ANISIO SPINOLA TEIXEIRA


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL OSCARINA DA COSTA TEIXEIRA


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL SANTA LUZIA


SUBPOLO 1 :ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CABRAL DE MELLO NETTO

ESTRADA ALMIRANTE PENA BOTO, S/N–VISTA ALEGRE


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA GUAXINDIBA


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JAYME MENDONÇA DE CAMPOS

ESCOLA MUNICIPAL FILADELFIA


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO CBRAL DE MELLO NETTO


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL DARCY RIBEIRO

UMEI JOSÉ CALIL ABUZAID

UMEI PROF. CLAUDIA DE SOUZA M. CASTRO

LAR DE HUMAITÁ E CASA DAS MENINAS


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR JOSE AUGUSTO GRASSINI

UMEI MARCOLINA MARIA DA CONCEIÇÃO

OBRA SOCIAL JARDIM BOM RETIRO

CENTRO COMUNITÁRIO CORAÇÃO DE MARIA


SUBPOLO 2: ESCOLA MUNICIPAL IRENE BARBOSA ORNELAS

RUA BERNARDO FARIA, S/Nº - JARDIM CATARINA


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

COLÉGIO MUNICIPAL IRENE BARBOSA (LETRA A ATÉ A LETRA K)


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

COLÉGIO MUNICIPAL IRENE BARBOSA (LETRA L ATÉ A LETRA Z)


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO NICANOR FERREIRA NUNES

UMEI PASTOR SAULO LUIZ


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA AIDA VIEIRA DE SOUZA

INSTITUTO RAIZ DO FUTURO


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

CIEP 051 MUNICIPALIZADO ANITA GARIBALDI

UMEI PROFESSOR AUGUSTO DE FREITAS LESSA


POLO 7: COLÉGIO MUNICIPAL AMARAL PEIXOTO

RUA HUMBERTO DE ALENCAR CASTELLO BRANCO, S/N – LINDO PARQUE


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM LAVOURA

UMEI DJAIR CABRAL MALHEIROS

ESCOLA MUNICIPAL MARIA AMÉLIA AREAS FERREIRA

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MONSENHOR ALBUQUERQUE


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

COLÉGIO MUNICIPAL AMARAL PEIXOTO

UMEI MARIA NOEMIA LOPES PIRES

COMUNIDADE EVANGÉLICA DE APOIO AO MENOR E AO ADOLESCENTE


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR EVADYR MOLINA

ESCOLA MUNICIPAL MARIO QUINTANA

INSTITUTO DAS IRMÃS MISSIONÁRIAS NSA SRA DE FÁTIMA


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

CIEP 411 MUNICIPALIZADO DR. ARMANDO LEÃO FERREIRA

ESCOLA MUNICIPAL CORONEL AMARANTE

UMEI MARGARIDA MARIA GARCIA DE ARAUJO

ASSISTÊNCIA E APOIO A CRIANÇA - AAC

OBRA SOCIAL ENGENHO PEQUENO


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

UMEI GEORGE SAVALLA GOMES

ESCOLA MUNICIPAL NICE MENDONÇA DE SOUZA E SILVA

OBRA SOCIAL BEM VIVER

OBRA SOCIAL APOIO A CRIANÇA - OSAC

ESCOLA COMUNITÁRIA SEMEANDO O FUTURO

ASSOCIAÇÃO ASSITENCIAL VITÓRIA RÉGIA


POLO 8: ESCOLA MUNICIPAL PASTOR HAROLDO GOMES

ESTRADA DAS PALMEIRAS, S/N - ITAÚNA


DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR HAROLDO GOMES

ASSOCIAÇÃO OFICINA DE VIDA


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

ESCOLA MUNICIPAL MARINHEIRO MARCÍLIO DIAS


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PAULO REGLUS NEVES FREIRE


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO AIRES SALDANHA

UMEI NATALINA MUNIZ DE OLIVEIRA

ASSOCIAÇÃO EVANGÉLICA EDIFICANDO VIDAS

CRECHE COMUNITÁRIA DO SALGUEIRO

AMIGOS DO SERPA

OBRA SOCIAL TIA LILI


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL BELARMINO RICARDO SIQUEIRA

ESCOLA MUNICIPAL WILLIAM ANTUNES DE SOUZA

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA SALGADO FILHO

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA PROFESSORA NIUMA GOULART BRANDÃO

POLO 9: ESCOLA MUNICIPAL ALFREDO DE FREITAS DIAS GOMES

ESTRADA DO ARRASTÃO, S/N – ARRASTÃO

DATA: 06/07/2020 (SEGUNDA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ALFREDO DE FREITAS DIAS GOMES

ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE JOÃO BELCHIOR MARQUES GOULART

ESCOLA MUNICIPAL  ZEYR PORTO (ANAIA PEQUENO)


DATA: 07/07/2020 (TERÇA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL ALBERTO PASQUALINI

ESCOLA MUNICIPAL LEDA VARGAS GIANERINI

CIEP 414 MUNICIPALIZADO TARSO DE CASTRO


DATA: 08/07/2020 (QUARTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL NSA SRA DA BOA ESPERANÇA

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MAURO ISRAEL MOREIRA

UMEI PASTOR MILITÃO RAMOS DE OLIVEIRA

INSTITUTO SOCIAL MATHER


DATA: 09/07/2020 (QUINTA-FEIRA)

ESCOLA MUNICIPAL PASTOR RICARDO PARISE

ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO JOSÉ CARLOS BRANDÃO MONTEIRO

OBRA COMUNITÁRIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS


DATA: 10/07/2020 (SEXTA-FEIRA)

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA BARÃO DE SÃO GONÇALO

ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA MARIANA SODRÉ

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES E AMIGOS DO ANAIA

ASSOCIAÇÃO ESTRELA DA MANHÃ

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL PROFISSIONALIZANTE ISIS

CRECHE MUNICIPAL AUGUSTO CESAR MORETT SILVA


MV1.2.jpg
MALUGA_2.jpg

© 2020 POR APOLOGIA BRASIL

  • w-facebook
  • Instagram
  • White Twitter Icon